I TORNEO “CLAUDIA CARRIL” (Rítmica Astur)

El Sábado 12 de Abril, en el Pabellón de La Arena (Gijón), se celebra el I Torneo “Claudia Carril”, organizado por el Club Rítmica Astur.

Los horarios de la competición son los siguientes:IMG-20140402-WA0001

10:45: Desfile de inauguración.

———-JORNADA DE MAÑANA———–

CATEGORIA CONJUNTO BENJAMÍN ESCOLAR/ALEVÍN INICIACIÓN – 11,00 – 11,30

1 Milany Benjamín
1 Cabañaquinta Alevín
2 ADGG Benjamin
2 Astur Alevin
3 D`Lys Benjamin
3 corredoria Alevin
4 Astur Benjamín
4 Villaviciosa Alevín

CATEGORIA CHUPETÍN/INFANTIL INICIACIÓN – 11,30 – 12,00

1 Nerea Garcia V. Turón Chupetin
1 Cristina Iturbe C.E.R.O Infantil
2 Sheila Menéndez ASTUR Chupetin
2 Noelia Coto Adagio Infantil
3 Cayetana Sutil Cabañaquinta Chupetin
3 Carmen Mier Astur Infantil
4 MªLuisa Caballero Milany Chupetin
4 Lucia Lopez corredoria Infantil
5 Maria Mato Astur Chupetin
6 Laia Fernández Astur Chupetin

Exhibición Conjunto alevin iniciación Villaviciosa

CATEGORIA BABY/BENJAMÍN INICIACIÓN – 12,00 – 12,40

1 Carla Peña Siero Baby
1 Samara Capa Astur Benjamín
2 Carola Ramos Astur Baby
2 Raquel Martinez C.E.R.O Benjamín
3 Emma Cuadrado Mieres Baby
3 Kattya Cano Astur Benjamin
4 Nerea Augusto ADGG Baby
4 Carla Soares Corredoria Benjamin
5 Judith Fernandez Astur Baby
5 Cintia Asensio V.Turon Benjamin
6 Paula Huergo Villaviciosa Baby
6 Maria Centenera Astur Benjamin
7 Laura Alonso Cabañaquinta Baby
7 Irina Rios Astur Benjamin
8 Nayala Lopez V.Aller Baby
8 Elsa Garcia Adagio Benjamin
9 Vera Palomino Astur Baby

Exhibición Raquel Vallina , Categoria Benjamin base, Club Ares
Exhibición Ana Blanco , categoria Infantil, Club Ares

DESCANSO 10 MINUTOS.

CATEGORIA PRE-BENJAMÍN/ALEVÍN INICIACIÓN – 12,50 – 13,40

1 Yeneva Puente V. Turón Pre-benjamín
1 Paula Vargas ARES Alevin
2 Aitana Alvarez R. mieres Pre- benjamín
2 Clara Gonzalez V. Aller Alevin
3 Aitana Cuesta Milany Pre-benjamín
3 Lucia Sanchez Astur Alevín
4 Jennifer Diez V. Aller Pre-benjamín
4 Irene Fernandez ADGG Alevín
5 Raquel Diaz Cabañaquinta Pre-benjamín
5 Maria Suarez Siero Alevin
6 Sira Fernanadez ASTUR Pre-benjamín
6 Nelly Acebal Astur Alevin
7 Claudia Rodriguez Adagio Pre-benjamín
7 Sonia Balsera Salas Alevín
8 Lara Dapena ARES Pre-benjamín
8 Gema Garcia Cabañaquinta Alevín
9 Luna Lopez versalles Pre-benjamín
9 Elisabeth Machado Milany Alevín
10 Jimena Varas villaviciosa Pre-benjamín
10 Claudia San Roman Grado Alevin
11 Ines Florez Stroke Pre-benjamín
11 Nerea Miranda Astur Alevin

CATEGORIA CADETE INICIACIÓN – 13,40 – 13,55

1 Lucia Alonso Siero Cadete
2 Aida Montes Corredoria Cadete
3 Andrea Rodriguez Astur Cadete
4 Tania Lamuño Stroke Cadete
5 Jessica Menéndez Astur Cadete

Exhibición Aroa, Carlota y Maria del ASTUR

———-JORNADA DE TARDE———–

CATEGORIA BENJAMÍN ESCOLAR – 16,15 – 16,45

1 Sara Granda C.E.R.O
2 Deva Alvarez V.Turón
3 Erika Moa R.mieres
4 Carla Gonzalez Grado
5 Karla Jimenez Galaica
6 Sara Robles Astur
7 Maria Cuervo Salas
8 Ines Peinado Stroke
9 Iciar Costales Versalles

CATEGORIA INFANTIL ESCOLAR – 16,45 – 17,25

1 Alba Martinez Villaviciosa
2 Claudia Fernandez C.E.R.O
3 Lujan Rodriguez Stroke
4 Ana Prieto Galaica
5 Rebeca Noguera Astur
6 Alba Fuertes D`Lys
7 Ana Mª Velazquez Salas
8 Claudia Jambrina Versalles
9 Andrea Fernandez Grado
10 Laura Rodriguez Astur

DESCANSO 10 MINUTOS.

CATEGORIA CADETE ESCOLAR – 17,35 – 18,15

1 Thais Gomes Milany
2 Carla Suarez Villaviciosa
3 Cristina Fernandez ASTUR
4 Laura Lopez Galaica
5 Claudia Rodriguez Grado
6 Celia Pandiella Adagio
7 Selena Cifuentes Astur
8 Raquel Alvarez Salas
9 Alba Garcia Versalles
10 Arantxa Ibañez D´lys
11 Sara Suarez ASTUR

CATEGORIA SENIOR FEDERADO – 18,15 – 18,50

1 Alena Horváth ARES Mazas
2 Cecilia Kusmita ADGG Mazas
3 Diandra Fernandez Corredoria Mazas
4 MªGely Menéndez ASTUR Mazas

1 Eva Cid ARES Aro
2 Olaya Martinez ADGG Aro
3 Tamara Lopez Corredoria Aro
4 MªGely Menendez ASTUR Aro

DESFILE DE CLAUSURA Y ENTREGA DE TROFEOS – 19,00

RESULTADOS XIII TORNEO “VILLA JOVELLANOS” (GALAICA)

BABY
1. Esther Mañana R. INDEPENDIENTE 6,35
2. Laura Ordoñez CABAÑAQUINTA DE ALLER 4,6
3. Emma Cuadrado MIERES 3,95
4. Vera Palomino ASTUR 2,75
PREBENJAMIN ESCOLAR
1. Yara Balbuena GALAICA 8,1
2. Maria Cuervo GRADO 6,95
3. Erika Moa MIERES 6,95
4. Ania Valiente ADGG 6
5. Paula Fernández GALAICA 5,6
6. Llara Méndez SIERO 5,05
7. Inés Peinado STROKE 4,8
8. Laura de Diego MILANY 4,05
9. Paola Rios GALAICA 3,75
BENJAMIN ESCOLAR
1. Karla Jiménez GALAICA 8,05
2. Vanesa Román CORVERA 7,75
3. Sara Granda CERO 7,15
4. Tania Lastra GALAICA 5
5. Olaya Zamorano SIERO 4,65
6. Cecilia Andrea Facal MILANY 4,6
7. Carla González GRADO 4,45
8. Inés Florez STROKE 3,45
9. Sara Robles ASTUR 2,7
10. Saray Méndez GALAICA 2,6
INFANTIL ESCOLAR
1. Itziar Longoria OMEGA 8,5
2. Alba Martínez VILLAVICIOSA 6,55
3. Laura Rodríguez ASTUR 4,7
4. Ana Prieto GALAICA 4,55
5. Lujan Rodríguez STROKE 3,6
6. Alba Escapa CORVERA 3,3
7. Ana Mª Velázquez GRADO 3,05
8. Lara Fernández CABAÑAQUINTA DE ALLER 2,7
CADETE ESCOLAR
1. Carla Suárez VILLAVICIOSA 7,65
2. Ángeles Logedo GALAICA 7,6
3. Maria García GALAICA 7,25
4. Patricia Marínez SIERO 6,95
5. Henar García CORVERA 6,65
6. Cristina Rodríguez STROKE 6,6
7. Laura López GALAICA 5,3
8. Cristina Fernández ASTUR 5,2
9. Celia Álvarez GRADO 4,3
10. Sara Fernández VALOE 4
11. Rebeca Reyero MILANY 3,9
BENJAMIN BASE
1. Claudia Flórez OMEGA 8,3
2. Andrea Agnesse ADGG 7,35
3. Raquel Vallina ARES 7
4. Sara Iordache GALAICA 6,5
5. Judith Gómez AROS 5 5,6
6. Ariadna Prieto VERSALLES 5,45
ALEVIN BASE
1. Raquel Mañana INDEPENDIENTE 10,35
2. Paula Martínez GALAICA 9,85
3. Alba González CORREDORIA 8,75
4. Liseth López ADGG 7,85
5. Daniela Alumbreros ARES 7,6
6. Paula Lago CERO 7
7. Sdenka Ojeda OMEGA 6,7
8. Elena Yagüez CERO 6,6
9. Miriam Suárez RIAS BAIXAS 6,45
10. Alba Chapuli SIERO 6,15
11. Sara Fernández RECTA FINAL 5,85
12. Paula Quintans RIAS BAIXAS 5,6
13. Alba Rodríguez RIAS BAIXAS 4,95
14. Carmen Cobian RIAS BAIXAS 4,35
15. Marina Collazo RIAS BAIXAS 3,85
CADETE BASE
1. Marta Durán SIERO 9,15
2. Raquel Cueto INDEPENDIENTE 8,4
3. Sofia Méndez AROS 7,6
4. Nerea Sevilla OSKITXO 7,1
5. Eva González ADGG 6,95
6. Yaiza Argüelles GALAICA 6,9
7. Celia Carballo STROKE 6,6
8. Maria García VERSALLES 6,3
9. Laura Carrio ARES 5,3
10. Ivana Rodríguez RIAS BAIXAS 5,3
11. Laura Muñiz STROKE 4,45
12. Isabel Amez INDEPENDIENTE 4,2
13. Sara Cuesta VERSALLES 3,45
14. Yaiza Verdes VERSALLES 3,4
15. Olaya Boto VERSALLES 3,35
16. Lucia Campillo AROS 5 3,05
BENJAMIN FEDERADO
Pelota
1. Teresa Gorospe IMD SANTANDER 6,8
Manos Libes
1. Teresa Gorospe IMD SANTANDER 8,6
General
1. Teresa Gorospe IMD SANTANDER 15,4
ALEVIN FEDERADO
Cuerda
1. Itziar Ordoñez CORREDORIA 7,9
2. Saioa Lamas OSKITXO 7,7
3. Raquel Ventoso ARES 6,6
Manos Libes
1. Saioa Lamas OSKITXO 10,2
2. Raquel Ventoso ARES 8,95
3. Itziar Ordoñez CORREDORIA 8,6
General
1. Saioa Lamas OSKITXO 17,9
2. Itziar Ordoñez CORREDORIA 16,5
3. Raquel Ventoso ARES 15,55
INFANTIL FEDERADO
Aro
1. Paula Díaz GALAICA 11,5
2. Andrea González ADGG 9,5
3. Paula Blanco GALAICA 9,45
4. Maider Sandino OSKITXO 8,85
5. Sol Martínez OMEGA 8,4
6. Nayara Monteserín GALAICA 8
7. Alsira Orviz ARES 6,8
Cuerda
1. Iratxe Álvarez OSKITXO 8,75
2. Nayara Monteserín GALAICA 8,4
Mazas
1. Paula Díaz GALAICA 11,4
2. Sol Martínez OMEGA 10,5
3. Maider Sandino OSKITXO 10,15
4. Andrea González ADGG 9
5. Paula Blanco GALAICA 8,95
6. Alsira Orviz ARES 5,85
Manos Libres
1. Nayara Monteserín GALAICA 9,65
2. Iratxe Álvarez OSKITXO 9,05
Cinta
1. Paula Díaz GALAICA 10,7
2. Andrea González ADGG 7,45
3. Alsira Orviz ARES 7,25
4. Paula Blanco GALAICA 6,5
5. Sol Martínez OMEGA 6,35
General Individual
1. Paula Díaz GALAICA 33,6
2. Andrea González ADGG 25,95
3. Paula Blanco GALAICA 25,3
4. Sol Martínez OMEGA 25,25
5. Alsira Orviz ARES 19,9
General Equipos
1. GALAICA 38,9
2. OXKITXO 36,8
JUNIOR FEDERADO
Pelota
1. Alexandra Martínez RECTA FINAL 11,3
2. Angela García CORREDORIA 7,8
3. Pilar López CERO 7,7
4. Nerea Bazarra RIAS BAIXAS 7,2
Cinta
1. Alexandra Martínez RECTA FINAL 10,4
2. Beatriz Rodríguez CERO 9,4
3. Angela García CORREDORIA 7,6
4. Nerea Bazarra RIAS BAIXAS 5,6
General
1. Alexandra Martínez RECTA FINAL 21,7
2. Pilar López y Beatriz Rodríguez CERO 17,1
3. Angela García CORREDORIA 15,4
4. Nerea Bazarra RIAS BAIXAS 12,8
SENIOR FEDERADO
Aro
1. Maria Fernández RECTA FINAL 10,7
2. Mª Gely Menéndez ASTUR 9,6
3. Tamara López CORREDORIA 9,4
4. Olaya Martínez ADGG 9,1
5. Mariana Plotnikova CORREDORIA 8,7
6. Elna Pichel RIAS BAIXAS 5,5
Mazas
1. Eugenia Onopko OMEGA 13,2
2. Mariana Plotnikova CORREDORIA 11,4
3. Diandra Fernández CORREDORIA 10,9
4. Mª Gely Menéndez ASTUR 9,6
5. Maria Fernández RECTA FINAL 9,1
6. Ariadna Riera GRADO 6,7
7. Cristina Rodríguez RIAS BAIXAS 6,1
General
1. Tamara López y Diandra Fernández CORREDORIA 20,3
2. Mariana Plotnikova CORREDORIA 20,1
3. María Fernández RECTA FINAL 19,8
4. Mª Gely Menéndez ASTUR 19,2
5. Elena Pichel y Cristina Rodríguez RIAS BAIXAS 11,6

RESULTADOS IX TORNEO “VILLA DE GIJÓN” (ADGG)

CAT. BENJAMIN:

1. Sara Lordache GALAICA 8,80
2. Raquel Vallina ARES 7,40
3. Claudia Flórez OMEGA 7,35
4. Andrea Agnesse Gasparo ADGG 7,10
5. Paula Alvarez ADGG 7,05
6. Ariadna Prieto VERSALLES 6,40
7. Ainhoa Mediavilla VALLE DE TURON 4,60

CAT. INFANTIL:

1. Angie Alvarez CERO 9,15
2. Valeria Sira OMEGA 8,30
3. Elena Menéndez RECTA FINAL 7,80
4. Inés González SIERO 7,25
5. Claudia Fernández VALLE DE TURON 6,20
6. Sara Mora ARES 5,95
7. Yaiza Granda VERSALLES 5,45

CAT. ALEVÍN:

1. Sinai Rodríguez MIERES 5,75
2. Claudia San Roma GRADO 5,25
3. Nerea Miranda ASTUR 4,60
4. María Alonso CABAÑAQUINTA DE ALLER 4,25
5. Vanessa Toro ADAGIO 4,15
6. Cristina González LA CORREDORIA 3,85

CAT. BABY:

1. Esther Mañana RIG 7,30
2. Nerea Augusto ADGG 6,90
3. Cristina Sira OMEGA 6,70
4. Laura Ordoñez CABAÑAQUINTA DE ALLER 3,90
5. Yanira Hevia ADAGIO 3,60
6. Vera Palomino ASTUR 2,10

CAT. PREBENJAMIN INICIACION:

1. Ania Valiente ADGG 7,10
2. Paula Gutiérrez VERSALLES 7,00
3. Emilia Chorcepa ADGG 6,60
4. Yeneva Puente VALLE DE TURON 5,70
5. Jimena Varas VILLAVICIOSA 5,20
6. Raquel Díaz CABAÑAQUINTA DE ALLER 4,90
7. Emma Rodríguez STROKE 4,35
8. Claudia Rodríguez ADAGIO 3,55
9. Llara Suarez MIERES 2,90

CAT. ALEVIN ESCOLAR:

1. Llara Cortina ADGG 8,30
2. Carmen Pérez-Holanda SIERO 7,45
3. Tamara Fernández CERO 7,20
4. Sangara Lillo VALLE DE TURON 6,05
5. Beatriz Berdasco VILLAVICIOSA 3,65

CAT. CADETE:

1. Olaya Boto VERSALLES 5,05
2. Laura Alvarez LA CORREDORIA 7,15
3. Miranda Alonso RECTA FINAL 7,75
4. Raquel Cueto RIG 9,45
5. Yaiza Pérez ADGG 7,55
6. Yaiza Argüelles GALAICA 9,70
7. Eva González ADGG 9,55

CAT. SENIOR:

1. Mari Gely Menéndez ASTUR 10,85
2. Sara Lago CERO 9,75
3. Diandra Fernández LA CORREDORIA 9,25
4. María Fernández RECTA FINAL 8,75
5. Olaya Martínez ADGG 7,00

CAT. ALEVÍN:

1. Raquel Mañana RIG 10,10
2. Paula Martínez GALAICA 9,80
3. Patricia González OMEGA 8,80
4. Alba González LA CORREDORIA 8,40
5. Ana Cortés RECTA FINAL 8,20
6. Liseth López ADGG 8,05
7. Claudia Calvo CERO 7,70
8. Daniela Alumbreros ARES 7,10
9. Nerea Fernández VALLE DE TURON 7,00

INFANTIL INDIVIDUAL FEDERADO:

1. Andrea González ADGG 20,05
2. Paula Díaz GALAICA 19,05
3. Sol Martínez OMEGA 18,75

SENIOR:

1. Lara Fernández RECTA FINAL 8,00
2. Ariadna Riera GRADO 7,30

SENIOR POR EQUIPOS:

1. RECTA FINAL 16,75
2. ADGG 16,10

XIII TORNEO “VILLA DE JOVELLANOS”

Este Domingo 6 de Abril, se disputa en el Pabellón de Mata-Jove (Gijón), el Torneo “Villa de Jovellanos” organizado por el Club Rítmica Galaica.

Aquí tenéis el programa de la competición:

09,55: Desfile y presentación de las participantes.

Competición de la mañana:

CATEGORIA PRE-BENJAMÍN ESCOLAR/INFANTIL ESCOLAR – 10,10 – 11,00

1. ADRIANA ROZA R.MILANY INFANTIL
2. LLARA MÉNDEZ SIERO PRE-BENJAMÍN
3. LARA FERNÁNDEZ CABAÑAQUINTA DE ALLER INFANTIL
4. PAULA FERNÁNDEZ R.GALAICA PRE-BENJAMÍN
5. LUJAN RODRÍGUEZ STROKE INFANTIL
6. ANIA VALIENTE ADGG PRE-BENJAMÍN
7. ANA Mª VELÁZQUEZ G.GRADO INFANTIL
8. LAURA DE DIEGO R.MILANY PRE-BENJAMÍN
9. ANA PRIETO R.GALAICA INFANTIL
10. PAOLA RIOS R.GALAICA PRE-BENJAMÍN
11. ALBA MARTÍNEZ R.VILLAVICIOSA INFANTIL
12. MARIA CUERVO G.GRADO PRE-BENJAMÍN
13. LAURA RODRÍGUEZ R.ASTUR INFANTIL
14. INÉS PEINADO STROKE PRE-BENJAMÍN
15. ITZIAR LONGORA OMEGA INFANTIL
16. YARA BALBUENA R.GALAICA PRE-BENJAMÍN
17. ALBA ESCAPA R.CORVERA INFANTIL
18. ERIKA MOA R.MIERES PRE-BENJAMÍN

CATEGORIA BENJAMÍN ESCOLAR/CADETE ESCOLAR- 11,00 – 11,55

1. SARA ROBLES ASTUR BENJAMÍN
2. LAURA LÓPEZ R.GALAICA CADETE
3. CECILIA ANDREA FACAL R.MILANY BENJAMÍN
4. SARA FERNÁNDEZ R.VALOE CADETE
5. SARAY MÉNDEZ R.GALAICA BENJAMÍN
6. CELIA ÁLVAREZ G.GRADO CADETE
7. VANESA ROMÁN R.CORVERA BENJAMÍN
8. MARÍA GARCÍA R.GALAICA CADETE
9. OLAYA ZAMORANO G.SIERO BENJAMÍN
10. CARLA SUÁREZ R.VILLAVICIOSA CADETE
11. INÉS FLOREZ STROKE BENJAMÍN
12. CRISTINA FERNÁNDEZ R.ASTUR CADETE
13. TANIA LASTRA R.GALAICA BENJAMÍN
14. PATRICIA MARTÍNEZ G.SIERO CADETE

15. SARA GRANDA CERO BENJAMÍN
16. REBECA REYERO R.MILANY CADETE
17. CARLA GONZÁLEZ G.GRADO BENJAMÍN
18. ÁNGELES LOGEDO R.GALAICA CADETE
19. ALBA ABADÍN R.MIERES BENJAMÍN
20. CRISTINA RODRÍGUEZ STROKE CADETE
21. KARLA JIMÉNEZ R.GALAICA BENJAMÍN
22. HENAR GARCÍA R.CORVERA CADETE

DESCANSO DE 10 MINUTOS.

CATEGORIA BABY/BENJAMÍN BASE – 12,05 – 12,35

1. ARIADNA PRIETO G.VERSALLES BENJAMÍN BASE
2. VERA PALOMINO R.ASTUR BABY
3. SARA IORDACHE R.GALAICA BENJAMÍN BASE
4. CRISTINA SIRA OMEGA BABY
5. ANDREA AGNESSE ADGG BENJAMÍN BASE
6. LAURA ORDOÑEZ CABAÑAQUINTA DE ALLER BABY
7. RAQUEL VALLINA ARES BENJAMÍN BASE
8. Mº LUISA CABALLERO R.MILANY BABY
9. JUDITH GÓMEZ AROS 5 BENJAMÍN BASE
10. ESTHER MAÑANA R.INDEPENDIENTE BABY
11. CLAUDIA FLOREZ OMEGA BENJAMÍN BASE
12. EMMA CUADRADO R.MIERES BABY

CATEGORIA ALEVÍN BASE/CADETE BASE – 12,35 – 14,10

1. ANDREA PENEDO R.VALOE CADETE BASE
2. MARINA COLLAZO E. RIAS BAIXAS ALEVÍN BASE
3. LAURA CARRIO ARES CADETE BASE
4. CLAUDIA CALVO CERO ALEVÍN BASE
5. OLAYA BOTO G.VERSALLES CADETE BASE
6. RAQUEL MAÑANA R.INDEPENDIENTE ALEVÍN BASE
7. LUCÍA CAMPILLO AROS 5 CADETE BASE
8. ALBA GONZÁLEZ LA COREDORIA ALEVÍN BASE
9. IVANA RODRÍGUEZ XIMNASIA RÍAS BAIXAS CADETE BASE
10. DANIELA ALUMBREROS ARES ALEVÍN BASE
11. MARÍA GARCÍA G.VERSALLES CADETE BASE
12. ALBA CHAPULI G.SIERO ALEVÍN BASE
13. EVA GONZÁLEZ ADGG CADETE BASE
14. MIRIAM SUÁREZ E. RIAS BAIXAS ALEVÍN BASE
15. NEREA SEVILLA OSKITXO CADETE BASE
16. LISETH LÓPEZ ADGG ALEVÍN BASE
17. MARTA DURÁN G.SIERO CADETE BASE
18. PAULA MARTÍNEZ GALAICA ALEVÍN BASE
19. LAURA MUÑIZ STROKE CADETE BASE
20. CARMEN COBIAN XIMNASIA RÍAS BAIXAS ALEVÍN BASE
21. YAIZA VERDES G.VERSALLES CADETE BASE
22. SARA FERNÁNDEZ RECTA FINAL ALEVÍN BASE
23. ISABEL AMEZ R.INDEPENDIENTE CADETE BASE
24. ALBA RODRÍGUEZ XIMNASIA RÍAS BAIXAS ALEVÍN BASE
25. YAIZA ARGÜELLES R.GALAICA CADETE BASE
26. SDENKA OJEDA OMEGA ALEVÍN BASE
27 SARA CUESTA G.VERSALLES CADETE BASE
28. PAULA LAGO CERO ALEVÍN BASE
29. CELIA CARBALLO STROKE CADETE BASE
30. PAULA QUINTANS XIMNASIA RÍAS BAIXAS ALEVÍN BASE
31. RAQUEL CUETO R.INDEPENDIENTE CADETE BASE
EXHIBICIÓN PAULA MARTÍNEZ-C.R GALAICA-MANOS LIBRES
32. SOFIA MÉNDEZ AROS 5 CADETE BASE

ENTREGA DE TROFEOS (JORNADA DE MAÑANA) – 14,15

 

BENJAMÍN/ALEVÍN FEDERADO  – 16,30 – 17,00

1. TERESA GOROSPE IMD SANTANDER PELOTA
2. RAQUEL VENTOSO ARES CUERDA
3. SAIOA LAMAS OSKITXO CUERDA
4. ITZIAR ORDOÑEZ LA CORREDORIA CUERDA
5. TERESA GOROSPE IMD SANTANDER MANOS LIBRES
6. RAQUEL VENTOSO ARES MANOS LIBRES
7. SAIOA LAMAS OSKITXO MANOS LIBRES
8. ITZIAR ORDOÑEZ LA CORREDORIA MANOS LIBRES

INFANTIL FEDERADO  – 17,00 – 18,15

1. ALSIRA ORVIZ ARES ARO
2. NAYARA MONTESERÍN GALAICA ARO
3. MAIDER SANDINO OSKITXO ARO
4. PAULA BLANCO GALAICA ARO
5. ANDREA GONZÁLEZ ADGG ARO
6. PAULA DÍAZ GALAICA ARO
7. SOL MARTÍNEZ OMEGA ARO
8. IRATXE ÁLVAREZ OSKITXO CUERDA
9. NAYARA MONTESERÍN GALAICA CUERDA
10. ALSIRA ORVIZ ARES MAZAS
11. MAIDER SANDINO OSKITXO MAZAS
12. PAULA BLANCO GALAICA MAZAS
13. ANDREA GONZÁLEZ ADGG MAZAS
14. PAULA DÍAZ GALAICA MAZAS
15. SOL MARTÍNEZ OMEGA MAZAS
16. IRATXE ÁLVAREZ OSKITXO MANOS LIBRES
17. NAYARA MONTESERÍN GALAICA MANOS LIBRES
EXHIBICIÓN IRENE JIMÉNEZ-C.R GALAICA-MANOS LIBRES
18. ALSIRA ORVIZ ARES CINTA
19. PAULA BLANCO GALAICA CINTA
20. ANDREA GONZÁLEZ ADGG CINTA
21. PAULA DÍAZ GALAICA CINTA
22. SOL MARTÍNEZ OMEGA CINTA

DESCANSO DE 10 MINUTOS.

JUNIOR/SENIOR FEDERADO   – 18,25 – 19,30

1. TAMARA LÓPEZ LA CORREDORIA ARO SENIOR
2. NEREA BAZARRA E.RÍAS BAIXAS PELOTA JUNIOR
3. MARY GELY MENÉNDEZ ASTUR ARO SENIOR
4. AIDA JIMÉNEZ CORVERA PELOTA JUNIOR
5. ELENA PICHEL E. RIAS BAIXAS ARO SENIOR
6. ALEXANDRA MARTÍNEZ RECTA FINAL PELOTA JUNIOR
7. MARIANA PLOTNIKOVA LA CORREDORIA ARO SENIOR
8. PILAR LÓPEZ C.E.RO PELOTA JUNIOR
9. MARINA ÁLVAREZ G.SIERO ARO SENIOR
10. ÁNGELA GARCÍA LA CORREDORIA PELOTA JUNIOR
11. MARÍA FERNÁNDEZ RECTA FINAL ARO SENIOR
12. MIRIAM MAESO VALOE PELOTA JUNIOR
13. OLAYA MARTÍNEZ ADGG ARO SENIOR
14. DIANDRA FERNÁNDEZ LA CORREDORIA MAZAS SENIOR
15. NEREA BAZARRA E. RÍAS BAIXAS CINTA JUNIOR
16. MARY GELY MENÉNDEZ ASTUR MAZAS SENIOR
17. AIDA JIMÉNEZ CORVERA CINTA JUNIOR
18. CRISTINA RODRÍGUEZ E.RIAS BAIXAS MAZAS SENIOR
19. ALEXANDRA MARTÍNEZ RECTA FINAL CINTA JUNIOR
20. MARIANA PLOTNIKOVA LA CORREDORIA MAZAS SENIOR
21. BEATRIZ RODRÍGUEZ C.E.RO CINTA JUNIOR
22. ARIADNA RIERA G. GRADO MAZAS SENIOR
23. ÁNGELA GARCÍA LA CORREDORIA CINTA JUNIOR
24. MARÍA FERNÁNDEZ RECTA FINAL MAZAS SENIOR
25. MIRIAM MAESO VALOE CINTA JUNIOR
26. EUGENIA ONOPKO OMEGA MAZAS SENIOR

ENTREGA DE TROFEOS (JORNADA DE TARDE) – 19,40

RESULTADOS CAMPEONATO ASTURIAS INDIVIDUAL BASE 2014

Clasificación del Campeonato de Asturias Individual Base, celebrado el 1 de Marzo de 2014.

A destacar la clasificación para el nacional de las 10 primeras de cada categoría, que competirán del 24 al 27 de Abril en Guadalajara.

CAT. ALEVÍN (ARO):

1. PAULA LAGO- CERO   9,25
2. NOEMI MOLLANO-A.D.OMEGA     8,80
3. PATRICIA GONZALEZ-A.D.OMEGA      8,75
4. SDENKA OJEDA-A.D.OMEGA     8,30
5. RAQUEL MAÑANA-RIG        8,15
6. ALBA GONZALEZ-CORREDORIA      7,95
7. ELENA YAGÜEZ-CERO      7,85
8. LISETH Mª LOPEZ-ADGG      7,75
9.  CLAUDIA CALVO-CERO       7,75
10. PAULA MARTINEZ-GALAICA          7,70
11. ANA CORTES-R.FINAL       7,60
12. EVA VAZQUEZ – ARES    7,15
13. LEYLA RODRIGUEZ-R.FINAL      7,00
14. PAULA FERNANDEZ-CERO     6,95
15. DANIELA ALUMBREROS- ARES        6,85
16. NEREA FERNANDEZ-V. TURON     6,80
17. OLAYA MARTINEZ-RIG      6,55
18. NEREA GONZALEZ-R.FINAL        6,55
19. ALBA CHAPULI-SIERO     6,20
20.SARA FERNANDEZ- R.FINAL     6,05
21. LLARA MENDEZ- R.FINAL       5,25

CAT. BENJAMÍN (PELOTA):

1. CLAUDIA FLOREZ-A.D.OMEGA     8,75
2. SARA JORDACHE-GALAICA     7,90
3. ANDREA AGNESSE-ADGG      7,85
4. RAQUEL VALLINA-ARES       7,00
5. AINHOA MEDIAVILLA- V.TURON     5,75
6. ARIADNA PRIETO-VERSALLES      5,45

CAT. INFANTIL (MAZAS):

1. LAURA CADENAS-CERO     12,00
2. ALEJANDRA ALVAREZ-SIERO      9,40
3. ELENA MENENDEZ- R.FINAL      9,05
4. ANGIE ALVAREZ- CERO     8,95
5. VALERIA SIRA-A.D.OMEGA     8,85
6. INES GONZALEZ-SIERO    8,75
7. CELIA BARRAL- CORVERA    8,45
8. ANA BLANCO-ARES      8,15
9. PATRICIA GONZALEZ- VALOE     8,00
10. PAULA ALVAREZ-ADGG    7,45
11. ALBA CAMINO-V.TURON      7,30
12. CLAUDIA FDZ.-V.TURON     6,40
13. NAIARA CORRALES- ARES     6,40
14. PATRICIA HURTADO-VALOE     6,35
15. YAIZA GRANDA-VERSALLES     5,40
16. SARA MORA- ARES      5,35
17. PALOMA XIANG-CERO     5,15

CAT. JUVENIL (MAZAS):

1. ALICIA FUNES- CERO      8,40
2. ARIADNA RIERA-GRADO    5,60
3. LARA FERNENDEZ-R.FINAL      5,40
4. MARTA Mª MERINO- VILLAVICIOSA     5,15

CAT. CADETE (CINTA):

1. YAIZA ARGÜELLES-GALAICA      9,70
2. EVA GONZALEZ- ADGG      9,45
3. MARTA DURÁN-SIERO      9,40
4. RAQUEL CUETO-RIG     8,30
5. SARA FERNANDEZ-R.FINAL      8,15
6. ANDREA PENEDO-VALOE      8,15
7. CELIA CARBALLO-STROKE      7,90
8. MIRANDA ALONSO-R.FINAL      7,85
9. CLARA CASTAÑÓN-LENA      7,75
10. LAURA FERNANDEZ-R.FINAL     7,35
11. LAURA ALVAREZ-CORREDORIA      7,25
12. SARA BERNARDO-CERO     7,25
13. YAIZA PEREZ-ADGG     6,60
14. LAURA IBAÑEZ-VILLAVICIOSA    6,25
15. CANDELA GAYOL-R.FINAL      6,20
16. YAIZA VERDES-VERSALLES      5,90
17. ANA PLATERO-CERO      5,75
18. MARIA GARCIA-VERSALLES      5,60
19. LAURA CARRIO-ARES     5,50
20. SARA CUESTA- VERSALLES       4,70
21. OLAYA BOTO-VERSALLES      4,50
22. LAURA MUÑIZ-STROKE       4,40

CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL BASE:

Este próximo Sábado 1 de Marzo, se disputará en el Palacio de los Deportes de Oviedo el Campeonato de Asturias Individual Base, donde participarán un total de 70 gimnastas pertenecientes a 17 clubes asturianos. Esta competición es clasificatoria para el Campeonato de España Base, que será del 24 al 27 de Abril.

A continuación, detallamos la programación:

14,50: Desfile y presentación de las participantes.

Competición:

CATEGORIA ALEVIN (ARO) – 15,00 – 16,30

1. EVA VAZQUEZ – ARES
2. PAULA LAGO- CERO
3. ALBA CHAPULI-SIERO
4. SARA FERNANDEZ- R.FINAL
5. NEREA FERNANDEZ-V. TURON
6. SDENKA OJEDA-A.D.OMEGA
7. ALBA GONZALEZ-CORREDORIA
8. PAULA FERNANDEZ-CERO
9. NOEMI MOLLANO-A.D.OMEGA
10. ELENA YAGÜEZ-CERO
11. LISETH Mª LOPEZ-ADGG
12. PATRICIA GONZALEZ-A.D.OMEGA
13. OLAYA MARTINEZ-RIG
14. ANA CORTES-R.FINAL
15. LEYLA RODRIGUEZ-R.FINAL
16. DANIELA ALUMBREROS- ARES
17. PAULA MARTINEZ-GALAICA
18. RAQUEL MAÑANA-RIG
19. NEREA GONZALEZ-R.FINAL
20. CLAUDIA CALVO-CERO
21. LLARA MENDEZ- R.FINAL

CATEGORIA BENJAMIN (PELOTA) – 16,35-17,00

1. SARA JORDACHE-GALAICA
2. CLAUDIA FLOREZ-A.D.OMEGA
3. AINHOA MEDIAVILLA- V.TURON
4. ARIADNA PRIETO-VERSALLES
5. RAQUEL VALLINA-ARES
6. ANDREA AGNESSE-ADGG

CATEGORIA INFANTIL (MAZAS) – 17,00-18,15

1. CELIA BARRAL- CORVERA
2. LAURA CADENAS-CERO
3. YAIZA GRANDA-VERSALLES
4. PATRICIA GONZALEZ- VALOE
5. PAULA ALVAREZ-ADGG
6. INES GONZALEZ-SIERO
7. VALERIA SIRA-A.D.OMEGA
8. PATRICIA HURTADO-VALOE
9. NAIARA CORRALES- ARES
10. ANGIE ALVAREZ- CERO
11. PALOMA XIANG-CERO
12. ELENA MENENDEZ- R.FINAL
13. ANA BLANCO-ARES
14. ALEJANDRA ALVAREZ-SIERO
15. ALBA CAMINO-V.TURON
16. CLAUDIA FDZ.-V.TURON
17. SARA MORA- ARES

CATEGORIA JUVENIL (MAZAS) – 18,15-18,35

1. ARIADNA RIERA-GRADO
2. MARTA Mª MERINO- VILLAVICIOSA
3. LARA FERNENDEZ-R.FINAL
4. ALICIA FUNES- CERO

CATEGORIA CADETE (CINTA) – 18,40-20,10

1. LAURA IBAÑEZ-VILLAVICIOSA
2. LAURA CARRIO-ARES
3. CELIA CARBALLO-STROKE
4. LAURA FERNANDEZ-R.FINAL
5. SARA BERNARDO-CERO
6. ANDREA PENEDO-VALOE
7. YAIZA ARGÜELLES-GALAICA
8. CLARA CASTAÑÓN-LENA
9. SARA CUESTA- VERSALLES
10. EVA GONZALEZ- ADGG
11. YAIZA PEREZ-ADGG
12. CANDELA GAYOL-R.FINAL
13. OLAYA BOTO-VERSALLES
14. MIRANDA ALONSO-R.FINAL
15. MARIA GARCIA-VERSALLES
16. RAQUEL CUETO-RIG
17. YAIZA VERDES-VERSALLES
18. ANA PLATERO-CERO
19. LAURA MUÑIZ-STROKE
20. SARA FERNANDEZ-R.FINAL
21. LAURA ALVAREZ-CORREDORIA
22. MARTA DURÁN-SIERO

ENTREGA DE TROFEOS: 20:20 (aproximadamente)

RESULTADOS VIII TORNEO DE BASE-ESCOLAR OMEGA “CIUDAD DE OVIEDO”

Este Domingo 16  de Febrero se celebró en Oviedo el 8º Torneo de Base Escolar OMEGA “Ciudad de Oviedo”, el cual abrió la temporada de competiciones 2014.

A destacar la gala que ofreció la gran gimnasta Eugenia Onopko.

photo (5)

A continuación, detallamos los resultados de la competición:

CAT. ALEVÍN ESCOLAR (PELOTA):

1. Llara Cortina, A.D.G.G.    7,10

2. Emma Gómez, Milany.    6,35

3. Edurne González, Omega.   5,85

4. Carmen Díaz, Siero.   5,55

5. Paula Vargas, Ares.   5,30

6. Sara Quiroga, C.E.R.O.   5,30

7. Cristina Fernández, Omega.   5,25

8. Llara Arias, Mieres.   3,15

CAT. INFANTIL ESCOLAR (CUERDA):

1. Itziar González, Omega.   9,80

2. Marina Díaz, Siero.   7,65

3. Claudia Fernández, C.E.R.O.   7,10

4. Ainhoa Pardo, Stroke.   5,65

5. Rebeca Noguera, Astur.   5,40

6. Lara Fernández, Cabañaquinta.   4,60

7. Ana Prieto, Galaica.   3,95

8. Adriana Roza, Milany.   3,10

CATEGORÍA BABY (manos libres):

1. Cristina Sira, Omega.   7,05

2. Nerea Augusto, A.D.G.G. 6,80

3. Esther Mañana, RIG.   6,30

CAT. CADETE BASE (cinta):

1. Yaiza Argüelles, Galaica.   8,85

2. Celia Carballo, Stroke.   6,60

3. Raquel Cueto, RIG.   6,45

4. Laura Álvarez, Corredoria.   5,80

5. Yaiza Pérez, A.D.G.G.   5,15

6. Laura Muñiz, Stroke.   4,80

7. Paula Armela, Armonía.   3,35

CAT. ALEVÍN BASE (aro):

1. Alba González, Corredoria.   8,20

2. Paula Lago, C.E.R.O.   8,15

3. Patricia González, Omega.   8,05

4. Sdenka Ojeda, Omega.   7,15

5. Noemi Mollano, Omega.  7,00

6. Liseth López, A.D.G.G.   6,15

7. Lucía de la Fuente, Armonía.   6,15

8. Alba Chapuli, Siero.  6,05

9. Raquel Mañana, RIG.  5,95

10. Paula Martínez, Galaica.   5,70

11. Daniela Alumbreros, Ares.   5,50

12. Marina Blanco, Armonía.   3,65

13. Katia Carro, Armonía.   3,45

14. Salomé Rodríguez, Armonía.   3,30

CAT. BENJAMÍN BASE (pelota):

1. Claudia Flórez, Omega.   8,75

2. Sara Jordache.  Galaica.   7,20

3. Raquel Vallina, Ares.  5,85

CAT. INFANTIL BASE (mazas):

1. Laura Cadenas, C.E.R.O.   10,50

2. Alejandra Álvarez, Siero.   9,40

3. Valeria Sira, Omega.  8,90

4. Paula Álvarez, A.D.G.G.   7,55

5. Naiara Corrales, Ares.  5,55

6. Claudia Puente, Armonía.  2,70