I Torneo Club Armonía (León)

Hola a todos, este Domingo 29 de Marzo se celebra en el Pabellón Camino de Santiago (Trobajo del Camino, León) el I Torneo del Club Armonía.

image1 (9)

En Rítmica en Asturias ya sabeis que solo se publica información de clubes asturianos, pero se ha hecho una excepción debido al alto número de gimnastas asturianas que participan en esta competición.

10:20 Comienzo de la competición

10:20 – 10:45 CATEGORÍA PREBENJAMÍN Y BENJAMÍN BASE:

  • MARTA SAIZ ADM CARTES
  • LUCÍA ALONSO ARMONÍA
  • CLAUDIA ALONSO ARMONÍA
  • ALEJANDRA DUEÑAS RÍTMICA SALAMANCA
  • MARÍA CUERVO GIMNÁSTICO GRADO
  • PAOLA RÍOS GALAICA
  • SANDRA GARCÍA RITMO

10:45 – 11:15 CATEGORÍA ALEVÍN BASE:

  • ANDREA VEGA ABULAGYM
  • KATIA CARRO ARMONÍA
  • SILVIA OTERO CERO
  • ANDREA AGNESE ADGG
  • KARLA JIMÉNEZ GALAICA
  • AINHOA LÓPEZ RITMO
  • PAULA ANDRÉS RÍTMICA SALAMANCA
  • SARA LORDACHE GALAICA
  • SANDRA LÓPEZ RUTH RITMO
  • ALBA CHAPULI GIMNASIA SIERO
  • JUDITH GÓMEZ AROS 5

11:15 – 12:05 CATEGORÍA INFANTIL BASE:

  • LUZ ADRIANA MOLINA ARMONÍA
  • ÁNGELA GONZÁLEZ BALANCE
  • SALOMÉ RODRÍGUEZ ARMONÍA
  • PAULA LAGO CERO
  • ALBA GONZÁLEZ CORREDORIA
  • SARA MARTÍNEZ ARMONÍA
  • LLARA CORTINA ADGG
  • RAQUEL MAÑANA GALAICA
  • NATALIA GAGO RITMO
  • YELENE MARTÍNEZ AROS 5
  • VALERIA CARBALLO RÍTMICA SALAMANCA
  • ANA MARÍA VELÁZQUEZ GIMNÁSTICO GRADO
  • MARTA PÉREZ OLID
  • MAYA AHAD RUTH RITMO
  • MARINA DIAZ GIMNASIA SIERO
  • ROSA ZAMANILLO EDM CARTES
  • NEREA LÓPEZ ABULAGYM
  • MARINA BLANCO ARMONÍA

12:05 – 12:50 CATEGORÍA CADETE BASE:

  • BEATRIZ ACOSTA RÍTMICA SALAMANCA
  • CRISTINA MORÁN RITMO
  • LUCÍA LÓPEZ CORREDORIA
  • PAULA ÁLVAREZ ADGG
  • RAQUEL CUETO GALAICA
  • SARA MORETA ABULAGYM
  • MARTA DURÁN GIMNASIA SIERO
  • ANA CAMPELO ARMONÍA
  • EVA GONZÁLEZ ADGG
  • SARA HOLGADO RÍTMICA SALAMANCA
  • YAIZA ARGÜELLES GALAICA
  • JANAY GONZÁLEZ BERGIDUM
  • ALICIA MOLDES OLID
  • CLAUDIA PUENTE ARMONÍA

12:50 – 13:20 CATEGORÍA JUVENIL BASE:

  • LORENA ASENSIO RÍTMICA SALAMANCA
  • ANGELES LOGEDO GALAICA
  • SARA BERNARDO CERO
  • LAURA ÁLVAREZ CORREDORIA
  • YAIZA PÉREZ ADGG
  • MARTA SANTOS RÍTMICA SALAMANCA
  • LUCÍA ALONSO GIMNASIA SIERO
  • PAULA TRAPOTE OLID
  • ARIADNA RIERA GIMNÁSTICO GRADO
  • LUCÍA CAMPILLO AROS 5
  • HENAR PÉREZ OLID
  • TAMARA ROJANO BALANCE
  • PAULA ARMELA ARMONÍA
  • VICTORIA RODERA ARMONÍA

EXHIBICIÓN RAQUEL RODRÍGUEZ, CINTA. GALAICA

13:35 – 13:50 CATEGORÍA INFANTIL FEDERACIÓN ARO Y PELOTA:

  • PAULA MARTÍNEZ ARMONÍA
  • ANGIE ÁLVAREZ CERO
  • IRENE JIMÉNEZ GALAICA
  • RAQUEL VENTOSO ADGG
  • LUCÍA DE LA FUENTE ARMONÍA

13:50 – 14:05 CATEGORÍA INFANTIL FEDERACIÓN MAZAS:

  • ANGIE ÁLVAREZ CERO
  • IRENE JIMÉNEZ GALAICA
  • RAQUEL VENTOSO ADGG
  • PAULA MARTÍNEZ ARMONÍA

14:05 – 14:20 CATEGORÍA INFANTIL FEDERACIÓN CUERDA:

  • ANGIE ÁLVAREZ CERO
  • IRENE JIMÉNEZ GALAICA
  • LISETH LÓPEZ ADGG
  • LUCÍA DE LA FUENTE ARMONÍA

14:20 – 14:35 CATEGORÍA JUNIOR FEDERACIÓN PELOTA:

  • BLANCA MUÑOZ ABULAGYM
  • PAULA BLANCO GALAICA
  • PILAR LÓPEZ CERO
  • ANDREA GONZÁLEZ ADGG
  • PAULA DÍAZ GALAICA

14:35 – 14:50 CATEGORÍA JUNIOR FEDERACIÓN MAZAS:

  • ZAIRA ROLLÓN ABULAGYM
  • PAULA BLANCO GALAICA
  • LAURA CADENAS CERO
  • ANDREA GONZÁLEZ ADGG
  • PAULA DÍAZ GALAICA

14:55 DESFILE Y ENTREGA DE MEDALLAS

Resultados X Torneo Nacional Villa De Gijón (ADGG) 2015

Aunque un poco tarde… estos son los resultados del X Torneo de la ADGG del pasado Sábado 21 de Marzo celebrado en Gijón:

BENJAMÍN ESCOLAR:

  1. Inés Peinado (Galaica)   6,20
  2. Ania Valiente (ADGG)   6,20
  3. Yeneva Puente (Valle de Turón)   5,70
  4. Inés Florez (Stroke)   5,60
  5. Victoria Kristova (Omega)   5,40
  6. Clara Díaz (Grado)   5,10
  7. Claudia Rodríguez (Adagio)   3,80
  8. Emma Sevilla (RIG)   3,50
  9. Patricia Muñoz ()   3,10
  10. Luna González (Lena)   2,50

PRE-BENJAMIN ESCOLAR:

  1. Nerea Augusto (ADGG)   6,40
  2. Cristina Sira (Omega)   5,60
  3. Andrea Quiroga (CERO)   5
  4. Jimena Varas (Villaviciosa)  4,50
  5. Esther Mañana (Galaica)    3,80
  6. Aisha Bihi (Stroke)   3,70
  7. María Arias (Grado)   3,40
  8. Yanira Hevia (Adagio)   2,50

ALEVIN BASE:

  1. Rocío Sáez   10,15
  2. Ana Cortés   8,25
  3. Andrea Agnese   8
  4. Judith Expósito   8
  5. Daniela Alumbreros   7,7
  6. Carmen Pérez   7,5
  7. Ariadna Prieto   7,25
  8. Karla Jiménez   7,05
  9. Candela López   7
  10. Claudio Florez   7
  11. Nerea Fernández   6
  12. Katya Carro   5,8
  13. Valeria Ayesa   5,7
  14. Raquel Vallina   5,35
  15. Julia Galeras   5,3

BABY INICIACIÓN:

  1. Nayara González (Valle de Aller)   3,70
  2. Nerea García (Valle de Turón)   3,40
  3. Daniela Madera (Mieres)   3,20
  4. Cayetana Sutil (Cabañaquinta)   2,80
  5. Sheila Menéndez (Candás)   1,40
  6. Laila Albadalejo (Adagio)   1,1
  7. María Mato (Astur)   0,80
  8. Elena Gutiérrez (Stroke)   0,70

INFANTIL INICIACIÓN:

  1. Ana Fátima   2,60
  2. Claudia Díaz   2

CONJUNTOS ALEVÍN ESCOLAR:

  1. ADGG   3,80
  2. La Corredoria   2,10
  3. D’Lys   1,50

PREBENJAMIN INICIACIÓN:

  1. Lucía Cortina (ADGG)   5,20
  2. Claudia Alonso (Armonía)   4,50
  3. Ainara Miguez (Versalles)   4,30
  4. Yumara Menéndez (Grado)   4,20
  5. Laura Ordoñez (Cabañaquinta)   3,70
  6. Cecilia Rendueles (Stroke)   2,70
  7. Valentina Bermúdez (Astur)   2,60

BENJAMIN INICIACIÓN:

  1. Raquel Díaz (Cabañaquinta)   4,60
  2. Elena López (ADGG)   4,40
  3. Emilia Chorcepa (ADGG)   4,20
  4. Iratxe Lamas (Mieres)   4,10
  5. Emma Rodríguez (Stroke)   4,10
  6. Ana Zamorano (SIero)   4
  7. Carla Fernández (RIG)   3,10
  8. Sira Fernández (Candás)   2,40

ALEVIN INICIACIÓN:

  1. Sinaí Rodríguez (Mieres)   6
  2. Cinthya Asensio (Valle de Turón)   5,40
  3. Elsa García (ADagio)   5,40
  4. Irene Oliveira (CERO)   5,30
  5. Irene Fernández (ADGG)   4,50
  6. Gemma García (Cabañaquinta)   4
  7. Sara Robles (Astur)   3,20
  8. Marina Ruíz (La Corredoria)   3
  9. Silcia Sánchez (Candás)   2,50

CHUPETÍN INICIACIÓN:

  1. Julia Ordoñez   1,80
  2. Rocío Ventoso   1
  3. Ainhoa López   0,80

X TORNEO NACIONAL VILLA DE GIJON (ADGG) 2015

Y seguimos con la temporada. En esta ocasión, toca el turno de la 10ª Edición del Torneo Nacional Villa de Gijón, organizado por la Agrupación Deportiva Gimnástica de Gijón (ADGG).

Este Sábado 21 de Marzo, tenéis las puertas abiertas desde las 10:00h hasta las 20:00 en el Palacio de los Deportes de Gijón para disfrutar de las gimnastas de los siguientes clubes:

  • ASOCIACIÓN DEPORTIVA OMEGA
  • CLUB DEPORTIVO ARMONIA SAN ANDRES
  • CLUB DEPORTIVO STROKE
  • CLUB ESCUELA RÍTMICA DE OVIEDO
  • CLUB GIMNASIA LENA
  • CLUB GIMNÁSTICO DE GRADO
  • CLUB PROMOCIÓN DEPORTIVA LANGREO
  • CLUB RÍTMICA ADAGIO
  • CLUB RÍTMICA CABAÑAQUINTA ALLER
  • CLUB RÍTMICA GALAICA
  • CLUB RÍTMICA INDEPENDIENTE DE GIJÓN
  • CLUB RITMICA LA CORREDORIA
  • CLUB RÍTMICA CASTRO URDIALES
  • ESCUELA RÍTMICA ASTUR
  • CLUB DEPORTIVO RITMICA DE MIERES
  • CLUB RITMICA VILLAVICIOSA
  • CLUB GIMNASTICO VERSALLES
  • CLUB DISTRITO III
  • CLUB GREDOS SAN DIEGO
  • CLUB RECTA FINAL
  • CLUB GIMNASIA SIERO
  • CLUB RITMICA CANDAS
  • ESCUELA RITMICA VALOE
  • CORVERA
  • D`LYS
  • IMD LAREDO
  • VALLE DE TURON
  • VALLE DE AYER
  • AGRUPACION DEPORTIVA GIMNASTICA GIJON

Orden de actuación:

10:10 DESFILE Y PRESENTACIÓN DE PARTICIPANTES
10:15 -10:30 CONJUNTOS ALEVIN ESCOLAR – INFANTIL INICIACION:

1 D’LYS ALEVIN
1 CLAUDIA DIAZ (CORREDORIA-INFANTIL)
2 ADGG ALEVIN
2 CELIA GUIADAS (CANDAS-INFANTIL)
3 LA CORREDORIA ALEVIN
3 ANA FATIMA ALONSO (ADGG-INFANTIL)

10:30 -11:15 PRE-BENJAMIN – BABY INICIACION:

1 CAYETANA SUTIL (CABAÑAQUINTA-BABY)
1 CELIA RENDUELES (STROKE PRE-BENJAMIN
2 LAILA ALBADALEJO (ADAGIO-BABY)
2 YARA MENENDEZ (SIERO PRE-BENJAMIN
3 NEREA GARCIA (VALLE DE TURON-BABY)
3 GABRIELA GARCIA (GREDOS SAN DIEGO PRE-BENJAMIN)
4 DANIELA MADERA (MIERES-BABY)
4 YUMARA MENENDEZ (GRADO PRE-BENJAMIN)
5 ELENA GUITIERREZ (STROKE-BABY)
5 AINARA MIGUEZ (VERSALLES PRE-BENJAMIN)
6 NAYARA GONZALEZ (VALLE DE ALLER-BABY)
6 VALENTINA BERMUDEZ (ASTUR PRE-BENJAMIN)
7 SHEILA MENENDEZ (CANDAS-BABY)
7 CLAUDIA ALONSO (ARMONIA PRE-BENJAMIN)
8 MARIA MATO (ASTUR-BABY)
8 LUCIA CORTINA (ADGG PRE-BENJAMIN)                                                                                                   9 LAURA ORDOÑEZ (CABAÑAQUINTA – PRE-BENJAMIN)

11:15 -11:30 EXHIBICIONES – CHUPETIN INICIACION

1 LARA DA PENA (VALLE DE TURON-PRE-BENJAMIN)
1 JULIA ORDOÑEZ (CABAÑAQUINTA-CHUPETIN)
2 PAULA GUTIERREZ (VERSALLES-PRE-BENJAMIN)
2 AIHONA LOPEZ (VALLE DE ALLER-CHUPETIN)
3 LLARA ARANGO (VERSALLES-BENJAMIN)
3 ROCIO VENTOSO (ADGG-CHUPETIN)

11:30 -12:00 ALEVIN – BENJAMIN INICIACION:

1 SINAI RODIGUEZ (MIERES-ALEVIN)
1 PATRICIA MUÑIZ (GREDOS SAN DIEGO-BENJAMIN)
2 SILVIA SANCHEZ (CANDAS-ALEVIN)
2 IRATXE LAMAS (MIERES-BENJAMIN)
3 ELSA GARCIA (ADAGIO-ALEVIN)
3 CARLA FERNANDEZ (RIG-BENJAMIN)
4 LIDIA ALVAREZ (LA CORREDORIA-ALEVIN)
4 ELENA LOPEZ (ADGG-BENJAMIN)
5 SARA ROBLES (ASTUR-ALEVIN)
5 LEILA PEDRON (SIERO-BENJAMIN)
6 IRENE OLIVEIRA (CERO-ALEVIN)
6 EMMA RODRIGUEZ (STROKE-BENJAMIN)
7 IRENE FERNANDEZ (ADGG-ALEVIN)
7 SIRA FERNANDEZ (CANDAS-BENJAMIN)
8 GEMMA GARCIA (CABAÑAQUINTA-ALEVIN)
8 EMILIA CHORZEPA (ADGG-BENJAMIN)
9 CINTHIA ASENSIO (VALLE DE TURON-ALEVIN)

COREOGRAFIA BABY’S ADG GIJON

12:00- 12:10 DESCANSO

12:10 -12:45 BENJAMIN – PREBENJAMIN ESCOLAR

1 INES PEINADO (GALAICA-BENJAMIN)
1 YANIRA HEVIA (ADAGIO-PRE-BENJAMIN)
2 LUNA GONZALEZ (LENA-BENJAMIN)
2 AISHA BIHI (STROKE-PRE-BENJAMIN)
3 YENEVA PUENTE (VALLE DE TURON-BENJAMIN)
3 CRISTINA SIRA (OMEGA-PRE-BENJAMIN)
4 CLAUDIA RODRIGUEZ (ADAGIO-BENJAMIN)
4 MARTA ARIAS (GRADO-PRE-BENJAMIN)
5 INEZ FLOREZ (STROKE-BENJAMIN)
5 ESTHER MAÑANA (GALAICA-PRE-BENJAMIN)
6 VICTORIA KRISTOVA (OMEGA-BENJAMIN)
6 NEREA AUGUSTO (ADGG-PRE-BENJAMIN)
7 SARA GONZALEZ (GREDOS SAN DIEGO-BENJAMIN)
7 JIMENA VARAS (VILLAVICIOSA-PRE-BENJAMIN)
8 EMMA SEVILLA (RIG-BENJAMIN)
8 ANDREA QUIROGA (CERO-PRE-BENJAMIN)
9 NOELIA GARCIA (GRADO-BENJAMIN)
10 ANIA VALIENTE (ADGG-BENJAMIN)

12:45 – 13:30 ALEVIN BASE

1 ANA CORTES (RECTA FINAL)
2 CANDELA LOPEZ (LAREDO)
3 RAQUEL VALLINA (LANGREO)
4 NEREA FERNANDEZ (VALLE DE TURON)
5 SILVIA OTERO (CERO)
6 CLAUDIA FLOREZ (OMEGA)
7 KARLA JIMENEZ (GALAICA)
8 CARMEN PEREZ-HOLANDA (SIERO)
9 JUDITH EXPOSITO (LAREDO)
10 JULIA GALERAS (GREDOS SAN DIEGO)
11 ANDREA AGNESE (ADGG)
12 VANESSA ROMAN (CORVERA)
13 ARIADNA PRIETO (VERSALLES)
14 VALERIA AYESA (LAREDO)
15 KATYA CARRO (ARMONIA)
16 ROCIO SAEZ (CASTROURDIALES)

16:00 – 17:00 CADETE BASE

1 LUCIA MARTIN (DISTRITO III)
2 CELIA BARRAL (CORVERA)
3 RAQUEL ALVAREZ (GRADO)
4 ALBA CAMINO (VALLE DE TURON)
5 CLAUDIA PUENTE (ARMONIA)
6 ANA BLANCO (RECTA FINAL)
7 ALEJANDRA ALVAREZ (SIERO)
8 ALBA MARTINEZ (GREDOS SAN DIEGO)
9 LUCIA LOPEZ (LA CORREDORIA)
10 YAIZA ARGÜELLES (GALAICA)
11 PAULA ALVREZ (ADGG)
12 OIHARA URIARTE (VALOE)
13 CLAUDIA JAMBRINA (VERSALLES)
14 IZTIAR GONZALEZ (OMEGA)
15 ANA CAMPELO (ARMONIA)
16 ITZIAR MENA (CASTROURDIALES)
17 CLAUDIA PIÑERA (CERO)
18 EVA GONZALEZ (ADGG)
19 CARLA LECHON (GREDOS SAN DIEGO)
20 CLAUDIA AGUADO (DISTRITO III)

17:00 – 17:30 INFANTIL BASE (DORSALES DEL 1 AL 10)

1 CELIA MENENDEZ (VILLANUEVA DE SIERO)
2 ZAIRA DEL MIGUEL (IMD LAREDO)
3 ANGELA GARRIDO (RECTA FINAL)
4 EVA VAZQUEZ (VALLE DE TURON)
5 MARINA BLANCO (ARMONIA)
6 SARA MORA (LANGREO)
7 NOEMI MOYANO (OMEGA)
8 RAQUEL MANAÑA (GALAICA)
9 MARIA POBLADOR (GREDOS SAN DIEGO)
10 LLARA CORTINA (ADGG)

COREOGRAFIA ADG GIJON

17:30 – 17:40 DESCANSO
17:40 – 18:15 INFANTIL BASE (DORSALES DEL 11 AL 20)

11 CARLOTA MONTESINOS (DISTRITO III)
12 PATRICIA GONZALEZ (VALOE)
13 DIANA DYHDALO (CASTRO URDIALES)
14 ELENA YAGÜEZ (CERO)
15 ANGELA CORAO (LA CORREDORIA)
16 AINHOA PARDO (STROKE)
17 MARIAN DIAZ (SIERO)
18 NEREA UTRILLA (GREDOS SAN DIEGO)
19 LISETH LOPEZ (ADGG)
20 SARA MARTINEZ (ARMONIA)

18:15 – 19:15 JUVENIL BASE

1 MERCEDES FLORES (DISTRITO III)
2 SHEILA ANDRES (CASTROURDIALES)
3 COVADONGA MARQUEZ (GRADO)
4 LAURA ALVAREZ (LA CORREDORIA)
5 PAULA ARMELA (ARMONIA)
6 LARA FERNANDEZ (RECTA FINAL)
7 VILI DIMITROVA (DISTRITO III)
8 CARLA ALAMO (GREDOS SAN DIEGO)
9 MARTA CAMPO (VILLANUEVA DE SIERO)
10 LAURA MUÑIZ (GALAICA)
11 HENAR GARCIA (CORVERA)
12 ISABEL AMEZ (RIG)
13 SARA CUESTA (VERSALLES)
14 NARA TEJEIRO (SIERO)
15 YAIZA PEREZ (ADGG)
16 BEATRIZ LOPEZ (CASTROURDIALES)
17 ALICIA FUNEZ (CERO)
18 LUCIA CANELLA (LANGREO)
19 SARA FERNANDEZ (VALOE)
20 JULIA MUNTEAN (DISTRITO III)

19:30 DESFILE FINAL Y ENTREGA DE TROFEOS

 

Resultados Cto. Asturias Individual Base 2015

Estos son los resultados del Campeonato de Asturias Individual Base que se celebró este Sábado 14 de Marzo en Oviedo:

CATEGORIA PREBENJAMIN: MANOS LIBRES

1 .LARA DAPENA FERNANDEZ. V. TURON- GRUPO A
2. PAULA GUTIERREZ GARCIA. VERSALLES- GRUPO A

CATEGORIA BENJAMIN: PELOTA

1. ICIAR COSTALES DEL CUETO. VERSALLES- GRUPO A
2. PAOLA RIOS SAN MARTIN. GALAICA- GRUPO A
3. ESTELA GARRIDO DEL AGUILA. VERSALLES- GRUPO A
4. YARA BALBUENA LOPEZ. GALAICA- GRUPO A
5. MARIA CUERVO FERNANDEZ. GRADO- GRUPO A
6. ERIKA MOA DUARTE. MIERES- GRUPO A

CATEGORIA ALEVIN: ARO

  1. PATRICIA ONZALEZ ALFONSO. OMEGA- GRUPO A
  2. SDENKA OJEDA FERNANDEZ. OMEGA- GRUPO A
  3. ANA CORTES FERNANDEZ. RECTA FINAL- GRUPO A
  4. CARMEN PEREZ- HOLANDA SERRAN-G. SIERO- GRUPO A
  5. ANDREA AGNESSE. ADGG- GRUPO A
  6. SILVIA OTERO RIBEIRO. CERO- GRUPO A
  7. DANIELLA ALUMBREROS HERNANDEZ. CERO- GRUPO B
  8. CLAUDIA FLOREZ DE LA FUENTE. OMEGA- GRUPO B
  9. KARLA JIMENEZ SANCHEZ. GALAICA- GRUPO B
  10. ARIADNA PRIETO REQUENA. VERSALLES- GRUPO B
  11. LLARA MENDEZ GONZALEZ. RECTA FINAL- GRUPO B
  12. RAQUEL VALLINA GUTIERREZ. LANGREO- GRUPO B
  13. VANESA ROMAN DIAZ. CORVERA-GRUPO B
  14. SARA FERNANDEZ SUAREZ. RECTA FINAL-GRUPO C
  15. ALBA CHAPULI GARCIA. SIERO- GRUPO C
  16. NEREA FERNANDEZ GONZALEZ. V.TURON- GRUPO C
  17. SARA IORDACHE. GALAICA- GRUPO C
  18. AINHOA MEDIAVILLA RODRIGUEZ. V.TURON- GRUPO C

 CATEGORIA INFANTIL: CUERDA

1. NOEMI MOYANO FERNANDEZ. OMEGA- GRUPO A
2. RAQUEL MAÑANA BLANCO. GALAICA- GRUPO A
3. ELENA YAGÜEZ RIVAS. CERO- GRUPO A
4. ALBA GONZALEZ MONZO. LA CORREDORIA- GRUPO A
5. AINHOA PARDO TALAVERA. STROKE- GRUPO A
6. PAULA LAGO FERNANDEZ. CERO- GRUPO A
7. ANGELA GARRIDO ALEJANDRE. RECTA FINAL- GRUPO B
8. EDURNE GONZALEZ LONGORIA. OMEGA- GRUPO B
9. LLARA CORTINA GALLEGO. ADGG- GRUPO B
10. PATRICIA GONZALEZ FERNANDEZ. VALOE- GRUPO B
11. PALOMA XIANG CONESA. CERO- GRUPO B
12. ANGELA CORAO VAZQUEZ.LA CORREDORIA- GRUPO B
13. MARINA DIAZ SANCHEZ. SIERO- GRUPO B
14. PAULA FERNANDEZ ALVAREZ. CERO- GRUPO C
15. CELIA MENENDEZ ROCES. VILLANUEVA SIERO- GRUPO C
16. LISETH MARIA LOPEZ. ADGG- GRUPO C
17. ANDREA FERNANDEZ SIXTO. GRADO- GRUPO C
18. ANA MARIA VELAZQUEZ. GRADO- GRUPO C
19. EVA VAZQUEZ FERNANDEZ. V. TURON- GRUPO C
20. SARA MORA GONZALEZ. LANGREO- GRUPO C

CATEGORIA CADETE: CINTA

  1. ALEJANDRA ALVAREZ DIAZ. SIERO- GRUPO A
  2. RAQUEL CUETO RODRIGUEZ. GALAICA- GRUPO A
  3. EVA GONZALEZ REMIS. ADGG- GRUPO A
  4. MARTA DURAN SIERRA.SIERO- GRUPO A
  5. IZTIAR GONZALEZ LONGORIA. OMEGA- GRUPO A
  6. ALBA CAMINO CASTAÑON. V.TURON –GRUPO A
  7. PAULA ALVAREZ PEREZ. ADGG- GRUPO B
  8. CELIA BARRAL JUAREZ. CORVERA- GRUPO B
  9. CLAUDIA PIÑERA ALVAREZ. CERO- GRUPO B
  10. NAIARA CORRALES GOMEZ. RECTA FINAL- GRUPO B
  11. CLAUDIA FERNANDEZ LAUDA. V.TURON- GRUPO B
  12. YAIZA ARGÜELLES ALVAREZ. GALAICA- GRUPO B
  13. ELENA MENENDEZ PEREZ. RECTA FINAL- GRUPO B
  14. INES GONZALEZ CORTADI. SIERO- GRUPO C
  15. MARIA GARCIA MARTINEZ. VERSALLES- GRUPO C
  16. ANA BLANCO SUAREZ. RECTA FINAL- GRUPO C
  17. ANA PLATERO ALONSO. CERO- GRUPO C
  18. CLAUDIA JAMBRINA VARELA. VERSALLES- GRUPO C
  19. OHIANA URIARTE PART E. VALOE- GRUPO C
  20. YAIZA GRANDA MARTINEZ. VERSALLES- GRUPO C
  21. OLAYA BOTO SIMARRO. VERSALLES
  22. LUCIA LOPEZ FERNANDEZ. LA CORREDORIA
  23. PATRICIA HURTADO DIAZ. VALOE
  24. YAIZA VERDES GARCIA. VERSALLES
  25. ALBA GARCIA SUAREZ. VERSALLES
  26. JULIETA ANGUL HISI. RECTA FNAL
  27. RAQUEL ALVAREZ ALVAREZ. GRADO

CATEGORIA JUVENIL: MAZAS

  1. ARIADNA RIERA GARCIA. GRADO- GRUPO A
  2. SARA FERNANDEZ FERNANDEZ. RECTA FINAL- GRUPO A
  3. YAIZA PEREZ GALAN. ADGG- GRUPO A
  4. LARA FERNANDEZ QUINTANA. RECTA FINAL
  5. ANGELES LOGEDO CASTAÑO. GALAICA – GRUPO A
  6. LUCIA ALONSO MARTINEZ. SIERO – GRUPO A
  7. NARA TEIJEIRO FONSECA. SIERO- GRUPO A
  8. LAURA ALVAREZ GALLINAR. LA CORREDORIA- GRUPO B
  9. PATRICIA MARTINEZ GARCIA. SIERO- GRUPO B
  10. SARA CUESTA GARCIA. VERSALLES- GRUPO B
  11. ALICIA FUNES MORO. CERO
  12. SARA BERNARDO GONZALEZ. CERO- GRUPO B
  13. ISABEL AMEZ ANTUÑA. RIGIJON – GRUPO B
  14. CELIA PANDIELLA ALVAREZ. LANGREO- GRUPO B
  15. LAURA MUÑIZ MENENDEZ. GALAICA- GRUPO B
  16. HENAR GARCIA MARTINEZ. CORVERA- GRUPO C
  17. MARTA CAMPO ESPIAS. VILLANUEVA DE SIERO- GRUPO C
  18. SARA FERNANDEZ BRASA. VALOE- GRUPO C
  19. MIRANDA ALONSO DE LA FUENTE. RECTA FINAL- GRUPO C
  20. CLAUDIA RODRIGUEZ ALVAREZ. GRADO- GRUPO C
  21. LUCIA CANELLA SANCHEZ. LANGREO

Ganadora II Concurso “Rítmica en Asturias”

Enhorabuena a Noemí García, del Club Rítmica Valle de Turón (Asturias)!!!

NOEMI GARCIA DE VEGA_VALLE DE TURON

 

Ella ha sido la ganadora del II Concurso “Rítmica en Asturias” con un total de 446 Likes en su foto.

Y esta es la foto de Alba con los calentadores de “Ritmica en Asturias” del color que ella ha elegido, en negro, tenéis que fijaros bien!:

11045877_10205137190222158_1840812743_o

Animaros tod@s para el próximo!

 

Campeonato de Asturias Individual Base 2015

Hola a todos!

Como ya sabéis, este Sábado 14 de Marzo la Federación Asturiana de Gimnasia organiza en el Palacio de los Deportes de Oviedo el Campeonato de Asturias Individual Base 2015.

Recordar que podéis aprovechar la competición para haceros una fotografía para el concurso y enviarla! Tenéis hasta el Lunes 16 de Marzo para hacerlo. Aquí está la información: https://ritmicaenasturias.wordpress.com/2015/03/01/iii-sorteo-para-fans/

Participarán un total de 19 clubes, que son los siguientes:

  •       AD.OMEGA
  •       ADG GIJON
  •       CERO
  •       CORREDORIA
  •       CORVERA
  •       G.SIERO
  •       GALAICA
  •       GRADO
  •       P.D LANGREO
  •       R.INDEPENDIENTE
  •       R.MIERES
  •       RECTA FINAL
  •       STROKE
  •       VALLE TURON
  •       VALOE
  •       VERSALLES
  •       VILLANUEVA DE SIERO

Este es el orden de actuación:

10,30: Desfile y presentación de las participantes de la Jornada de mañana.

10,35 – 10:40: Competición.

CATEGORIA PREBENJAMIN (MANOS LIBRES):
1. LARA DAPENA FERNANDEZ. V. TURON
2. PAULA GUTIERREZ GARCIA. VERSALLES

CATEGORIA BENJAMIN (PELOTA):
1. MARIA CUERVO FERNANDEZ. GRADO
2. YARA BALBUENA LOPEZ. GALAICA
3. ESTELA GARRIDO DEL AGUILA. VERSALLES
4. PAOLA RIOS SAN MARTIN. GALAICA
5. ERIKA MOA DUARTE. MIERES
6. ICIAR COSTALES DEL CUETO. VERSALLES

CATEGORIA ALEVIN (ARO):
1. PATRICIA ONZALEZ ALFONSO. OMEGA
2. ARIADNA PRIETO REQUENA. VERSALLES
3. KARLA JIMENEZ SANCHEZ. GALAICA
4. SILVIA OTERO RIBEIRO. CERO
5. RAQUEL VALLINA GUTIERREZ. LANGREO
6. NEREA FERNANDEZ GONZALEZ. V.TURON
7. SARA FERNANDEZ SUAREZ. RECTA FINAL
8. DANIELLA ALUMBREROS HERNANDEZ. CERO
9. AINHOA MEDIAVILLA RODRIGUEZ. V.TURON
10. CLAUDIA FLOREZ DE LA FUENTE. OMEGA
11. LLARA MENDEZ GONZALEZ. RECTA FINAL
12. SDENKA OJEDA FERNANDEZ. OMEGA
13. ALBA CHAPULI GARCIA. SIERO
14. ANA CORTES FERNANDEZ. RECTA FINAL
15. VANESA ROMAN DIAZ. CORVERA
16. SARA IORDACHE. GALAICA
17. ANDREA AGNESSE. ADGG
18. CARMEN PEREZ- HOLANDA SERRAN-G. SIERO

DESCANSO – 12:15-12:25

CATEGORIA INFANTIL (CUERDA):
1. LISETH MARIA LOPEZ. ADGG
2. ANGELA GARRIDO ALEJANDRE. RECTA FINAL
3. PAULA FERNANDEZ ALVAREZ. CERO
4. LLARA CORTINA GALLEGO. ADGG
5. ANGELA CORAO VAZQUEZ.LA CORREDORIA
6. ANDREA FERNANDEZ SIXTO. GRADO
7. ELENA YAGÜEZ RIVAS. CERO
8. ALBA GONZALEZ MONZO. LA CORREDORIA
9. PATRICIA GONZALEZ FERNANDEZ. VALOE
10. SARA MORA GONZALEZ. LANGREO
11. PALOMA XIANG CONESA. CERO
12. MARINA DIAZ SANCHEZ. SIERO
13. RAQUEL MAÑANA BLANCO. GALAICA
14. EDURNE GONZALEZ LONGORIA. OMEGA
15. PAULA LAGO FERNANDEZ. CERO
16. EVA VAZQUEZ FERNANDEZ. V. TURON
17. AINHOA PARDO TALAVERA. STROKE
18. CELIA MENENDEZ ROCES. VILLANUEVA SIERO
19. ANA MARIA VELAZQUEZ. GRADO
20. NOEMI MOYANO FERNANDEZ. OMEGA

13:45 (aprox): Entrega de trofeos categorías participantes.

————————————————————————————————————————————————————

16:00: Desfile y presentación de las participantes de la Jornada de tarde.

16:05 – 19:40: Competición:

CATEGORIA CADETE (CINTA):
1. OHIANA URIARTE PART E. VALOE
2. CLAUDIA PIÑERA ALVAREZ. CERO
3. RAQUEL ALVAREZ ALVAREZ. GRADO
4. ANA BLANCO SUAREZ. RECTA FINAL
5. EVA GONZALEZ REMIS. ADGG
6. ALEJANDRA ALVAREZ DIAZ. SIERO
7. JULIETA ANGUL HISI. RECTA FNAL
8. YAIZA GRANDA MARTINEZ. VERSALLES
9. LUCIA LOPEZ FERNANDEZ. LA CORREDORIA
10. MARTA DURAN SIERRA.SIERO
11. RAQUEL CUETO RODRIGUEZ. GALAICA
12. YAIZA VERDES GARCIA. VERSALLES
13. NAIARA CORRALES GOMEZ. RECTA FINAL
14. YAIZA ARGÜELLES ALVAREZ. GALAICA
15. ANA PLATERO ALONSO. CERO
16. ELENA MENENDEZ PEREZ. RECTA FINAL
17. CLAUDIA FERNANDEZ LAUDA. V.TURON
18. PATRICIA HURTADO DIAZ. VALOE
19. MARIA GARCIA MARTINEZ. VERSALLES
20. INES GONZALEZ CORTADI. SIERO
21. ALBA GARCIA SUAREZ. VERSALLES
22. ALBA CAMINO CASTAÑON. V.TURON
23. IZTIAR GONZALEZ LONGORIA. OMEGA
24. CELIA BARRAL JUAREZ. CORVERA
25. OLAYA BOTO SIMARRO. VERSALLES
26. PAULA ALVAREZ PEREZ. ADGG
27. CLAUDIA JAMBRINA VARELA. VERSALLES

DESCANSO – 18:00-18:10

CATEGORIA JUVENIL (MAZAS):

1. LUCIA ALONSO MARTINEZ. SIERO
2. MARTA CAMPO ESPIAS. VILLANUEVA DE SIERO
3. ISABEL AMEZ ANTUÑA. RIG
4. PATRICIA MARTINEZ GARCIA. SIERO
5. COVADONGA MARQUES FERNANDEZ. GRADO
6. CELIA PANDIELLA ALVAREZ. LANGREO
7. ALICIA FUNES MORO. CERO
8. ARIADNA RIERA GARCIA. GRADO
9. SARA CUESTA GARCIA. VERSALLES
10. CLAUDIA RODRIGUEZ ALVAREZ. GRADO
11. ANGELES LOGEDO CASTAÑO. GALAICA
12. SARA FERNANDEZ BRASA. VALOE
13. MIRANDA ALONSO DE LA FUENTE. RECTA FINAL
14. SARA FERNANDEZ FERNANDEZ. RECTA FINAL
15. LUCIA CANELLA SANCHEZ. LANGREO
16. LAURA MUÑIZ MENENDEZ. GALAICA
17. LAURA ALVAREZ GALLINAR. LA CORREDORIA
18. HENAR GARCIA MARTINEZ. CORVERA
19. LARA FERNANDZ QUINTANA. RECTA FINAL
20. SARA BERNARDO GONZALEZ. CERO
21. NARA TEIJEIRO FONSECA. SIERO
22. YAIZA PEREZ GALAN. ADGG
19:45 h. (aprox): Entrega de trofeos categorías participantes.
DESFILE

Resultados XXII TORNEO NACIONAL “VILLA DE MIERES” 2015

Los resultados del XXII Torneo Nacional “Villa de Mieres”, de este Sábado 7 de Marzo han sido los siguientes:

Categoría Baby:

1ª Daniela Madera – Mieres
2ª Layla Albadalejo – Adagio
3ª Cayetana Sutil – Cabañaquinta
4ª Celia Ponte – Milany
5ª Nerea Castro – Stroke

Categoría Prebenjamín Precompetición:

1ª Lucía Monné – Corredoria
2ª Valentina Bermúdez – Astur
3ª Yaiza Holgado – Omega
4ª Yumara Menéndez – Grado
5ª Julia García – Mieres
6ª Virginia Pérez – Balance
7ª Yanira Hevia – PD Langreo

Categoría Prebenjamín Iniciación:

1ª Nerea Augusto – ADGG
2ª Cristina Sira – Omega
3ª Laura Ordóñez – Cabañaquinta
4ª Natalia Oviaño – Mieres
5ª Emma Cuadrado – Mieres
6ª Llara Suárez – Mieres
7ª Yaiza Casas – Balance
8ª Laura Alonso – Cabañaquinta
9ª Bahiana Iglesias – Stroke

Categoría Benjamín Iniciación:

1ª Victoria Angelova – Omega
2ª Naia Alonso – Milany
3ª Emilia Chorcepa – ADGG
4ª Iratxe Lamas – Mieres
5ª Carla Fernández – RIG
6ª Aitana Álvarez – Mieres
7ª Raquel Díaz – Cabañaquinta
8ª Claudia Rodríguez – PD Langreo
9ª Marina Sánchez – Adagio
10ª Elisa Zhou – Piedras Blancas
11ª Nerea Augusto – Grado

Categoría Alevín Iniciación:

1ª Rocío Menéndez – Milany
2ª Sinaí Rodríguez – Mieres
3ª Irene Oliveira – CERO
4ª Irene Fernández – ADGG
5ª Elsa García – Adagio
6ª Gema García – Cabañaquinta
7ª Marina Ruiz – Corredoria
8ª María Centenera – Astur
9ª Andrea Canel – Galaica

Categoría Alevín Escolar:

1ª Cristina Fernández – Omega
2ª Sara Granda – CERO
3ª Cristina González – Corredoria
4ª Alba Abadín – Mieres
5ª Claudia San Román – Grao

Categoría Infantil Escolar:

1ª Emma Gómez – Milany
2ª Pilar Iturbe – CERO
3ª Iris Lorenzo – Lena
4ª Llara Arias – Mieres
5ª Vanesa Toro – Adagio
6ª Ana Prieto – Galaica
7ª Nerea Miranda – Astur

Categoría Benjamín Base:

1ª Erika Moa – Mieres